07.02.2017 12:51
Мероприятия.
Просмотров всего: 7997; сегодня: 1.

Эксперты АК Алроса расскажут о целях внедрения новых разработок

Эксперты АК Алроса расскажут о целях внедрения новых разработок

В городе Мирный для представителей инновационных проектов в сфере горного дела началась завершающая часть акселерационной программы в рамках корпоративного акселератора GenerationS от РВК. Мероприятие пройдет на базе АК Алроса — партнера трека Mining&Metals, оператором которого выступает Инновационная инфраструктура Уральского федерального университета.

Главная цель предстоящей программы — научить руководителей инновационных проектов думать с точки зрения корпорации. Представители АК Алроса будут работать совместно с технологическими предпринимателями над созданием стратегии внедрения их идей в реальный производственный процесс. Инноваторам предстоит разобраться в общих принципах деятельности предприятия, понять структуру его экономики и спланировать, как должен трансформироваться инновационный проект для максимального удовлетворения потребностей бизнеса. Участниками корпоративного акселератора будут изучены все ключевые бизнес-процессы корпорации: получение сырья, технологические и производственные процессы, работа с потребителями и т. д.

Таким образом, в ходе образовательной программы технологические предприниматели погрузятся в потребности корпорации, которая на сегодня добывает около 95 % всех алмазов России, а ее доля в мировом объёме добычи алмазов составляет 25 %.

Выступая на открытии программы, вице-президент по инновациям АК Алроса, директор института «Якутнипроалмаз» Александр Чаадаев отметил, что на протяжении многих лет в корпорации проводят собственные конкурсы инновационных идей, и это очень важная часть работы предприятия, поскольку горная отрасль носит статичный характер и появление качественного инновационного проекта происходит не так часто, как хотелось бы.

«У нас ежегодно на конкурсах инноваций рассматривается порядка 100 проектов, но, к сожалению, до финала доходят немногие,— заявил Александр Чаадаев.— Учитывая, что здесь присутствуют все необходимые специалисты геологоразведочной экспедиции и научно-исследовательского геологического предприятия, работу нужно организовать так, чтобы проекты более подробно поработали с этими специалистами, были заданы вопросы и в целом поближе познакомились уже по специализации».

На открытии также присутствовали представители научно-исследовательского геологического предприятия и геологоразведочной экспедиции, с которыми участники акселератора продолжат дорабатывать проекты. По итогам первого дня программы у руководителей проектов сформировалось понимание алгоритма работы и взаимодействия со специалистами от АК Алроса.

Представители УРФУ также приняли участие в этом мероприятии.

В ходе предстоящих трех дней технологические предприниматели на месте смогут изучить целевые процессы корпорации, наладить диалог со специалистами и подготовиться к финальному демонстрационному дню, который состоится 9 февраля. На научно-техническом совете АК Алроса участники покажут свои презентации, расскажут о проектах и ответят на вопросы экспертов.

Заведующая лабораторией организации и сопровождения инновационной деятельности АК Алроса Нина Трофимова рассказала о четырех критериях, по которым совет будет оценивать проекты — соответствие проекта профилю деятельности и стратегической цели компании, инновационность предложений, научно-техническая обоснованность и степень реализуемости проекта и его экономическая эффективность.

УрФУ (входит в Союз Машиностроителей России) — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.

Мирный Республики Саха (Якутия) является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...